В МБДОУ Детский сад№16 ведется систематическая работа по обучению детей правилам дорожного движения

Для организации работы по предупреждению детского дорожно-транспортного травматизма в ДОУ имеется кабинет по профилактике ДДТТ, где представлена методическая литература, дородные знаки на подставках, модели специальной техники (машины, скорая помощь, общественный транспорт, автомобили), герои мультфильмов-участники дорожного движения, используется интерактивный комплекс «Развивайка», где есть раздел игр по ПДД.

Создана развивающая предметно-пространственная среда, напольные и настольные уголки безопасности.
Большое внимание уделяется работе с педагогическим коллективом по различным формам обучения детей дошкольного возраста правилам поведения на дороге, проводятся консультации.
Воспитателями групп разработаны перспективные планы занятий и развлечений по ПДД, проводятся беседы, рассматриваются картины.
Залогом успешной деятельности по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма является профессионализм и компетенция работников детского сада. Работа с педагогическими кадрами направлена на совершенствование теоретических знаний, эрудиции, повышения методического уровня в применение программ, учебных планов по обучению детей правилам безопасного поведения на дорогах. С целью оказания помощи воспитателям проводятся консультации: "Диагностика знаний, умений, навыков по ПДД", "Игра как важнейшая форма обучения детей правилам дорожного движения". Важную роль в вопросах формирования у детей дисциплинарного поведения на улице, соблюдения ими правил безопасности на дорогах играют окружающие его взрослые.
Педагогическим коллективом составлены методические рекомендации для родителей, проведено анкетирование родителей по исследованию их отношения к изучению правил дорожного движения детьми, разработаны памятки для родителей, консультации.
В холле детского сада для родителей и детей оформлен стенд – схема движения в детский сад, прилегающие улицы, перекрестки, светофоры. Презентации для родителей по ПДД (электронный стенд). В групповых стендах для родителей подборка материала по профилактике ДДТТ, памятки, буклеты, ширмы. На собраниях с родителями по теме «Дорога и дети» педагоги затрагивали вопросы о том, как научить ребенка безопасному поведению на улице.
В групповых помещениях оформлены уголки для родителей, где систематически обновляется материал по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма.
Результатом работы ДОУ является отсутствие фактов детского дорожно-транспортного травматизма среди детей, посещающих наш детский сад, а также повышение качества знаний, умений и навыков детей по изучению правил дорожного движения.
Данная работа на современном этапе развития системы дошкольного воспитания становится перспективным направлением расширения деятельности и укрепления позиций дошкольных образовательных учреждений.