В ноябре на базе детского сада № 16 прошло районное методическое объединение по теме "Благотворное влияние дыхательных упражнений на детский организм".

Встреча прошла на двух площадках- для музыкальных руководителей и для инструкторов по физической культуре. Музыкальный руководитель Калинина И. А. рассказывала про развитие дыхательно-речевого аппарата при помощи дыхательной гимнастики и вокальных упражнений.

Доказательством теоретических высказываний стал фрагмент занятия вокальной студии, в котором воспитанники вместе с музыкальным руководителем показали некоторые дыхательные упражнения, распевки и порадовали гостей исполнением зажигательных песен. Инструктор по ФИЗО Санникова Н. Г. поделилась опытом работы по дыхательной гимнастике и точечному массажу (методика К. К. Утробиной). В завершение своего выступления она вместе с воспитанниками подготовительной группы провела фрагмент занятия, в котором продемонстрировала некоторые приемы дыхательной гимнастики и точечного массажа. В обсуждении темы также приняли участие инструктор по физической культуре ДОУ № 59 Гилязова А. И. и воспитатель МБДОУ д/с № 16 Мулюкова Г. Т.